harga 3 kg jeruk sama dengan harga 2 kg apel. jika harga 2 jgn jeruk dan 1 kg apel Rp70. 000,00, maka uang yang harus dibayar Tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan
Matematika
alif914
Pertanyaan
harga 3 kg jeruk sama dengan harga 2 kg apel. jika harga 2 jgn jeruk dan 1 kg apel Rp70. 000,00, maka uang yang harus dibayar Tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan 3 kg apel adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban rifkyulliyah
x=jeruk ; y=apel
3x=2y
y= 3/2x
2x+y=70000
2x+3/2x = 70000 <-----(dikali 2)
4x+3x = 140000
7x = 140000
x = 20000
Maka harga 1kg jeruk itu adalah 20000 ..
y=3/2x = 3/2×20000 = 30000
Dan harga 1kg apel adalah 30000
Jika tuti ingin mwmbeli 5kg jeruk dan 3kg apel, maka
5x+3y = 5(20000)+3(30000) = 100000+90000 = 190000 ..
Maka, Tuti harus membayar Rp. 190000..
Semoga bermanfaat .. Itu kalo saya gak salah hitung, kalo salah hapus saja .. -
2. Jawaban ikkeriedhap5qje9
3j - 2a = 0 --> 3j-2a = 0
2j + a = 70.000 4j + 2a = 140.000
------------------------ +
7j = 140.000
j = 140.000/7
= 20.000
3j = 2a
3. 20000 = 2 a
a = 60.000/2
= 30.000
5j + 3 a = 5.30000 + 3.20000
=150000+60000
=210.000
jadi tuti harus membayar Rp. 210.000