Matematika

Pertanyaan

harga 3 kg jeruk sama dengan harga 2 kg apel. jika harga 2 jgn jeruk dan 1 kg apel Rp70. 000,00, maka uang yang harus dibayar Tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan 3 kg apel adalah

2 Jawaban

  • x=jeruk ; y=apel
    3x=2y
    y= 3/2x
    2x+y=70000
    2x+3/2x = 70000 <-----(dikali 2)
    4x+3x = 140000
    7x = 140000
    x = 20000
    Maka harga 1kg jeruk itu adalah 20000 ..
    y=3/2x = 3/2×20000 = 30000
    Dan harga 1kg apel adalah 30000
    Jika tuti ingin mwmbeli 5kg jeruk dan 3kg apel, maka
    5x+3y = 5(20000)+3(30000) = 100000+90000 = 190000 ..
    Maka, Tuti harus membayar Rp. 190000..

    Semoga bermanfaat .. Itu kalo saya gak salah hitung, kalo salah hapus saja ..
  • 3j - 2a = 0 --> 3j-2a = 0
    2j + a = 70.000 4j + 2a = 140.000
    ------------------------ +
    7j = 140.000
    j = 140.000/7
    = 20.000

    3j = 2a
    3. 20000 = 2 a
    a = 60.000/2
    = 30.000

    5j + 3 a = 5.30000 + 3.20000
    =150000+60000
    =210.000
    jadi tuti harus membayar Rp. 210.000

Pertanyaan Lainnya