asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp 15.000,00,sedangkan intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000,00.harga 5 kg
Matematika
trap3
Pertanyaan
asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp 15.000,00,sedangkan intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000,00.harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban Nicoardians
2 kg mangga+1 kg apel= 15.000 (×2)
1 kg mangga+2 kg apel= 18.000 (×1)
4 kg mangga+2 kg apel= 30.000
1 kg mangga+ 2 kg apel= 18.000
-------------------------------------------------- --
3 kg mangga= 12.000
1 kg mangga= 4.000
2 kg mangga+1 kg apel= 15.000
2(4.000)+1 kg apel= 15.000
8.000+1 kg apel= 15.000
1 kg apel= 15.000-8.000
1 kg apel= 7.000
5 kg mangga+3 kg apel
5(4.000)+3(7.000)
20.000+21.000
=> Rp 41.000,00 -
2. Jawaban Aisyahselsa
pemisalan :
mangga = a kg
apel = b kg
Diketahui :
2a + b = 15000
a + 2b = 18000
menggunakan sistem eleminasi;
milik intan aku kali 2 semua, sehingga menjadi :
4a + 2b = 30000
a + 2b = 18000
keduanya dihilangkan salah satunya hingga menjadi :
3a = 12000
a = 4000
b = 7000
maka
5a + 3b = 5*4000 + 3*7000
= 20000 + 21000
= Rp. 41000,00
(*) = dikali