pedagang membeli 3 kuintal beras Rp 1.500.000.jika pedagang mengingkan untung 15%,harga penjualan tiap kg adalah
PPKn
Mutiaravedayesenia
Pertanyaan
pedagang membeli 3 kuintal beras Rp 1.500.000.jika pedagang mengingkan untung 15%,harga penjualan tiap kg adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban tampansekali999999
3 kuintal = 300 kg.
harga beli per kg = 1.500.000 ÷ 300 = 5000.
15% dari 1.500.000 adalah = 225.000.
maka harga penjualannya ditambah menjadi = 1.500.000 + 225.000 = 1.725.000.
maka harga jual per kg nya adalah 1.725.000 ÷ 300 = Rp 5750/kg. -
2. Jawaban novi101121novi
15/100 x 1.500.000= 15 x 15.000= 225.000
keuntungannya adalah 225.000
jadi uang yang pedagang itu dapat adalah 1.500.000 + 225.000 = 1.725.000
Harga tiap kg3 kwintal = 3 x 100 = 3001.725.000 : 300 = 5.750
jadi, harga 1 kg beras adalah Rp.5.750.00
semoga membantu :)